- VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DES INFORMATIONS SUIVANTES -

- NOTE AUX PARENTS

Reprise des cours pour les élèves des niveaux 4ème/3ème jeudi 4 juin.

Veuillez lire l'article sur la page d'accueil "Fonctionnement reprise" ci-après pour avoir connaissance du protocole mis en place.



Les dossiers d'inscriptions ont été distribués dans les écoles primaires pour les futurs élèves de 6° et sont disponibles en téléchargement également sur la page d'accueil dans un article dédié : "dossiers d'inscription rentrée prochaine 6°". 

 
 

Les personnels du collège

Equipe de direction
Principal : M. Jean BOURDAA
Principal Adjoint : M. Xavier JACOB
Adjoint gestionnaire : Mme Christelle ARROUES
 
Secrétariat
Secrétaire de direction : Mme Magalie DINDART
Secrétaire d’intendance : Mme Line CHAPART

Equipe santé-social
Infirmière scolaire : Mme Monique MARTICHE (lundi, mardi, vendredi)
Médecin scolaire : Docteur BERRA
Assistante sociale : Mme Mylène COURTOIS (mardi et mercredi)
Psychologue de l'Education Nationale : M. Cyril JOUBERT (mardi)
 
Equipe pédagogique
Lettres Modernes:              
Mme Valérie ARRANZ
Mme Sonia CHAUVET
Mme Sandrine PELHERBE
Mme Laure SALABERT
Histoire-Géographie-EMC:      
Mme Nadine BORDATTO  
M. Jean-Marc DAGUERRE
Mme Aurélie MUNOZ-GIRAUDON
Anglais:                                
Mme Deanne CURINIER
Mme Elodie FOUCAUD
Mme Emilie LABASTARDE
Espagnol:                               
Mme Véronique Annette
Mme Cédrine PEREZ-BALETTE
Mathématiques:
Mme Nadine BORDENAVE
M. Arnaud HARRAN
Mme Agnès LACASSY
Mme Mame THIAM
SVT:                                      
Mme Corinne DECLE-LACOSTE
Mme Marion LASSALLE
Sciences physiques:             
Mme Sandrine LASSALLE
M. Thierry MICHAUT
Technologie:                         
M. Karyl CASAMAYOU
Mme Elisabeth PONS
Arts plastiques:                     
Mme Lucie POUYDESSEAU
Education musicale:              
M. Christophe HUGUEL
M. David ROJAS
E.P.S:                                   
M. Nicolas CURT
Mme Séverine SANCHOU
M. Nicolas SEIN
Documentaliste:                   
Mme Odette ETCHEBARNE
Coordinatrice ULIS:                
Mme Estelle GOULARD
 
Vie scolaire
Conseillère Principale d'Education : Mme Marie BILLOT
Assistante d'éducation:          
M. Guillaume BALMORI
Mme Aurore CADIOU
Mme Myriam DOMINIQUE
Mme Sarah GARCIA FERNANDEZ
M. Stéphane POISEAU

Accompagnant aux Elèves en Situation de Handicap:
Mme Sanae BOUKASS
Mme Hélène ETCHECOPAR
Mme Dominique GARROCQ
M. Rosario LICCIARDELLO
Mme Marie PEBOSCQ
 
Personnel de service
Accueil et entretien:               
Mme Laurence BEIGBEDER
M. Casenave Thierry
M. Eric JUMBOU
M. Jean-Michel LACASTE
Mme Sylvie ORGAMBIDE
M. Joseph SUHAS
Maintenance des bâtiments:  
M. Serge LADEUIX
Restauration:                        
M. Cédric PEREZ